CHAMBRE SYNDICALE DE LA PROPRIETE IMMOBILIERE D'AGEN ET DU LOT-ET-GARONNE, UNPI 47
Création - 1924-02-01
L'étude, la défense et la représentation, (spécialement auprès des pouvoirs publics) des intérêts sociaux et économiques de la propriété, son amélioration, son développement, l'étude des réformes qui la concernent, la recherche des mesures propres à en augmenter la valeur et le produit, et à diminuer les charges qui la grèvent la création ou la participation à des organismes facilitant l'accession à la propriété immobilère ou son amélioration ou son entretien tel que une société de caution mutue
CILIOPEE HERMITAGE
Création - 2003-03-21
Dissolution - 2010-11-18
Gérer une résidence sociale, ou tous autres logements, sous quelque forme juridique que ce soit, composés prioritairement de logements d'insertion destinés à accueillir des personnes en manque d'autonomie sociale.L'association aura le pouvoir de sous-louer les logements. Accompagner et assurer le suivi des familles dans le cadre d'opérations d'accession à la proprété. Plus généralement, d'assurer toute mission, étude, gestion, location, investissement, destinés à traiter ou à participer à une
CILIOPEE JEUNES
Création - 1975-06-19
proposer un logement décent aux jeunes Lot-et-Garonnais poursuivant leurs études dans une ville de faculté ; à cet effet, elle pourra, sans que l'énumération ci-après soit limitative, et sous la seule réserve de demeurer dans l'objet indiqué, et de rester conforme à la législation en vigueur, ou à la réglementation en vigueur : grouper les personnes physiques ou morales s'intéressant a son objet, établir entre elles, l'unité de vue et d'action nécessaires pour mener à bien leurs projets, construire ou faire construire tous immeubles, prendre tous logements à bail, gérer ou administrer tous logements, participer à toutes sociétés immobilières ; elle pourra posséder ou administrer en dehors du local destiné à ses services, les immeubles nécessaires à l'accomplissement du but qu'elle poursuit
CILIOPEE 1% LOGEMENT
Création - 1954-02-23
Dissolution - 2010-06-04
concourir au logement des salariés. En conséquence, elle peut promouvoir: -L'information des entreprises et de leurs salariés en matière de logement, -la gestion de logement en vue de la location aux salariés -la construction, l'acquisition, l'aménagement ou la remise en etat des logements -la réalisation d'équipement sociaux ou d'annexes a usage commun, complémentaire aux opérations ci-dessus -l'acquisition et l'aménagement de terrains destinés exclusivement aux opérations ci-dessu
ASSOCIATION DE COPROPRIETE 22 BIS RUE ROUSSANES
Création - 2007-10-16
assurer la gestion, l'entretien et le maintien en l'état de la dite copropriété, elle le charge notamment de faire assurer la copropriété (incendie, dégâts de eaux?), de procéder à des appels de fonds semestriels ou trimestriels, si besoin pour les frais de fonctionnement, entretien et réparations nécessaires; les travaux plus importants de rénovation ou amélioration feront l'objet d'un vote en assemblée générale ordinaire ou lors d'une assemblée extraordinaire le cas échéant
ASSOCIATION DES PROPRIETAIRES DES PARCELLES N° AR34, AR36, AR570, AR39, AR40, AR263, AR264, AR253, AR42, AR293, AR294, DE LA RUE THEOPHILE DE VIAU COTE SANS NUMEROS A AGEN (ANCIENNEMENT LOTISSEMENT LABRO)
Création - 1999-10-21
Gerer l'entretien, l'utilisation et toutes sortes de problemes concernant cette voie privee, allant de l'avenue michelet au lotissement n° ar314 non compris.
FÉDÉRATION DU LOGEMENT CNL 47
Création - 1975-01-30
Défense des interêts individuels ou collectifs de ses membres et de tous les locataires sur toutes les questions concernant les problèmes de l'habitat et de l'urbanisme
AMICALE DES LOCATAIRES DE LA CITE RODRIGUES
Création - 1971-12-06
Prendre la défense des interêts individuels et collectifs de ses adhérents. Mener l'action nécessaire a la réalisation à la définition d'une politique sociale de l'habitat. d'agir pour orienter les d'urbanisme et d'environnement. toute action educat
DEFENSE DU QUARTIER LACOUR
Création - 2006-03-09
Dissolution - 2010-10-02
respect du quartier lacour. denfesne contre les bruits et nuisances liées à la discothèques 'le césar palace'. dfense du patrimoine. respect des règles de stationnement.
SOLIHA SOLIDAIRES POUR L'HABITAT LOT -ET-GARONNE
Création - 1971-12-07
protection amélioration transformation de l'habitat de lot-et- garonne en milieu rural l'habitat social et du tourisme. rural protection, amélioration, conservation et transformation de l'habitat
ASSOCIATION DE DEFENSE DES INTERETS DES OCCUPANTS DE LA RESIDENCE LEON BLUM
Création - 2013-01-09
envers le syndic de copropriété de veiller à la stricte application des résolutions votées lors des assemblées générales ; surveiller la mise en concurrence des travaux ; dénoncer les abus devant les juridictions ou organismes compétents ; envers le conseil syndical des copropriétaires consultation des occupants pour toutes les décisions, présence du CS ou de son remplaçant lors des visites du syndic dans la résidence, information par affichage des travaux à venir ; information sur tous les contrats d'entretien, consultation de l'ADIOR lors des réunions de travail ; l'association ne pourra se substituer au conseil syndical des copropriétaires
CONSEIL D'ARCHITECTURE, D'URBANISME ET D'ENVIRONNEMENT DE LOT-ET-GARONNE
Création - 1980-01-02
adapter aux particularites locales et promouvoir la qualite de l'architecture, de l'urbanisme et de l'environnement ; developper dans le domaine la sensibilite, l'esprit de participation du
DES LOCATAIRES DES H.L.M. LA PALME
Création - 1982-07-21
organiser la defense des interets des residents sur toutes les questions concernant le probleme de l'habitat