ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DU GROUPE SCOLAIRE BEZIS
Création - 1983-11-18
Organiser l'animation de l'ecole maternelle Marie Sentini et l'école primaire Elysee Reclus ; favoriser les échanges entre les écoles et les parents ; et ameliorer la vie des enfants au sein des deux ecoles.
APEL ADELE DE TRENQUELLEON AGEN
Création - 1951-10-12
mettre en oeuvre et faire connaître le projet du mouvement APEL et renforcer le sentiment d'appartenance à un mouvement national, pour ce faire l'association adhère à l'APEL du 47 ; réunir toutes les personnes investies de l'autorité parentale à l'égard des enfants scolarisés dans l'établissement et assurer leur information ; représenter les familles auprès des pouvoirs publics et de toutes autorités civiles ou religieuses et plus généralement auprès des tiers ; étudier toutes questions se rattachant à l'éducation des enfants, à leurs droits et leurs devoirs et ceux de leur famille
ASSOCIATION DE PARENTS D'ELEVES DE L'ECOLE PAUL BERT
Création - 1992-12-11
Dissolution - 2011-05-04
Participer à la vie scolaire et organiser des manifestations récréatives (jeux de société kermesses).
DES PARENTS D'ELEVES DE L'ENSEIGNEMENT LIBRE DE FELIX AUNAC
Création - 1951-12-09
Grouper les chefs de famille ayant la charge des enfants inscrits a l'ecole
PARENTS D'ELEVES DE L'ENSEIGNEMENT PUBLIC DU LYCEE BERNARD PALISSY ET DES COLLEGES DE L'ARRONDISSEMENT D'AGEN
Création - 1933-10-25
Cerner l'interet des enfants, faciliter les rapports entre les parents et les autorites superieures, promotion dans les colleges de l'arrondissement d'agen d'associations de parents d'eleves
CONSEIL DES PARENTS D'ELEVES DES ECOLES PUBLIQUES ET LAIQUES DU LOT-ET-GARONNE (CDPE 47)
Création - 1948-04-29
Groupement des parents d'eleves des ecoles laiques
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DE L'ECOLE DU SACRE COEUR
Création - 1951-12-18
Grouper les chefs de famille ayant des enfants inscrits a l'ecole
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES P.E.E.P DU LYCEE JEAN BAPTISTE DE BAUDRE AGEN
Création - 1977-03-23
Etudier tout ce qui concerne l'interet des eleves au point de vue moral, intellectuel et materiel ; faciliter les rapports parents enseignants et autorites administratives ; assurer la representa- tion des familles
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DU COLLEGE D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE PAUL DANGLA
Création - 1970-01-27
Maintien des principes sur lesquels repose l'enseignement public et la recherche de l'interet des eleves du point de vue moral, materiel et intellectuel
AUTONOME DES PARENTS D'ELEVES DES ECOLES SEMBEL
Création - 1981-10-02
Dissolution - 2020-09-25
favoriser l'épanouissement des enfants, en participant à l'achat de matériel pédagogique, au fiancement des activités sportives éducatives, ludiques et culturelles mises en place par les équipes d'enseignants des écoles maternelle et primaire Sembel
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DE L'ECOLE MATERNELLE CHARLES DUFFOUR
Création - 2005-05-02
Assurer la représentation des familles au conseil d'école. Faciliter les rapports entre les parents, le corps enseignant et les autorités dans ce qui est du ressort de l'association. Apporter son concours aux administrations et au corps enseignant envue d'améliorer les conditions de la vie scolaire des élèves.
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DE L'ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE GASTON SALVAN
Création - 2008-10-08
regrouper les parents d'élèves de l'école Gaston Salvan, formuler en leur nom des voeux sur tout objet concernant les intérêts moraux et matériels de l'école, des enfants qui les fréquentent ou de leurs parents, d'en suivre la réalisation et de veiller à leur application; rassembler, présenter ou éditer à l'intention des familles toute documentation relative aux études et débouchés scolaires et professionnels; propager et défendre l'idéal laïque, promouvoir et faire créer un service public unifié et laïque de l'éducation nationale, gratuit, respectueux de toutes les familles de pensée sans en privilégier aucune et soucieux d'apporter à chacun des élèves le plus complet épanouissement de sa personnalité et les meilleures chances d'insertion sociale; assurer une liaison permanente entre tous les personnels des établissement scolaires et les parents d'élèves, favoriser et faciliter les rapports individuels et collectifs entre eux en s'efforçant de créer un climat de confiance réciproque; et d'une façon générale, susciter et poursuivre toutes les actions capables de développer son rôle de mouvement d'éducation populaire pour les familles; accroître le rayonnement de l'école Gaston Salvan en créant ou développant des activités culturelles et sportives ou des oeuvres sociales à l'intention des élèves et de leurs parents; de coordonner enfin l'action éducative des parents et des éducateurs de leurs enfants; promouvoir, de développer, créer ou de gérer la restauration scolaire, les garderies d'enfants ou toute autre activité extra et périscolaire, ou d'y participer; permettre l'organisation de toute manifestation ou service au bénéfice de ses adhérents dans le cadre de la défense ou du développement des buts ci-dessus indiqués; s'interdire toute discussion étrangère à son but : d'ordre politique, philosophique ou religieux et toute intervention dans l'activité pédagogique du personnel enseignant
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DU GROUPE SCOLAIRE CARNOT
Création - 2009-03-26
organiser des évènements hors du temps scolaire en favorisant la promotion d'activités de découverte (sensibilisation à l'environnement, sorties nature, cinéma, patrimoine....) ; favoriser l'information sur la vie scolaire ; élargir et renouveler la participation des parents par la création de moments conviviaux ;porter la voix des parents d'élèves auprès de l'école, notamment auprès des Conseils d'Ecole ;porter la voix des parents d'élèves auprès des pouvoirs publics dans leurs domaines de compétence ayant trait à l'école
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DU C.E.S. CHAUMIE D'AGEN, ET DES ECOLES Y CONDUISANT (P.E.E.P.) FEDERATION DES PARENTS D'ELEVES DE L'ENSEI GNEMENT PUBLIC
Création - 1976-06-01
etude de l'interet des eleves a tous point de vue ; representationdes familles dans les conseils des etablissements ; promotion des organismes peri-scolaires ; organisation des rapports avec les enseignants et les autorites
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DE L'ENSEIGNEMENT LIBRE DU LYCEE SAINT CAPRAIS D'AGEN
Création - 1951-10-15
L'ASSOCIATION A POUR OBJET DE : - favoriser et garantir le libre choix de l'école, conformément au droit naturel des parents à l'éducation et à l'instruction de leurs enfants, selon leur conscience; - promouvoir le caractère propre de l'enseignement catholique, exprimé dans le projet éducatif de l'établissement, en collaboration avec ses responsables et les organismes concernées; - mettre en oeuvre et faire connaître le projet du mouvement des APEL et renforcer le sentiment d'appartenance à un mouvement national. A cet effet, l'association adhère à l'Apel du département de Lot et Garonne, adhérente à l'Apel de l'académie de Bordeaux, elle-même membre de l'Apel nationale. - réunir toutes les personnes investies de l'autorité parentale à l'égard des enfants scolarisés dans l'établissement et assurer leur information; - représenter les familles auprès des pouvoirs publics et toutes autorités civiles ou religieuses, et plus généralement auprès des tiers; - étudier toutes questions se rattachant à l'éducation des enfants, à leurs droits et leurs devoirs et ceux de leur famille ; - permettre une entraide mutuelle des familles de l'établissement ; - participer à la vie de la communauté éducative et la promouvoir, dans le respect des compétences de chacun ; - apporter son soutien à l'établissement et contribuer à son animation.
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES (APE) EDOUARD HERRIOT
Création - 2012-01-10
organiser et animer des activités périscolaires destinées à soutenir l'action éducative des maîtres, sans se substituer au rôle pédagogique de ceux-ci, à promouvoir l'éveil des enfants et à participer aux conseils d'école
ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES PARENTS D'ELEVES DE L'ENSEIGNEMENT PUBLIC DU LOT -ET- GARONNE
Création - 1972-01-09
Etablir une liaison entre les associations de parents d'eleves (peep) du lot-et-garonne, en vue d'echanger des informations et de se concerter pour des actions communes. de coordonner les efforts de ces associations et d4appuyer les actions aupres de
ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLEGE PAUL DANGLA
Création - 1968-03-02
faire pratiquer des activités physiques et sportives à des élèves volontaires en vue d'une intégration à leur formation du fait culturel que constitue le sport, par la connaissance de sa nature, de ses caractéristiques officiellement établies, de sa diversité d'expression et des conditions de sa pratique. Elle permet aussi un apprentissage de la vie associative par l'exercice de responsabilités et par l'engagement des élèves dans l'organisation des activités de l'association
LES PARENTS D'HERRIOT
Création - 2019-06-12
Dissolution - 2023-06-27
représenter les parents auprès des pouvoirs publics et d'agir en leur nom sur le plan local ; proposer des activités festives, sportives, culturelles à l'intention des élèves et de leur famille destinées à soutenir l'action éducative des enseignants, sans se substituer au rôle pédagogique de ceux-ci et à promouvoir l'éveil des enfants ; elle s'interdit toute discussion politique ou étrangère à son but et toute immixtion dans l'activité professionnel du personnel enseignant
APE CARNOT AGEN
Création - 2022-11-22
créer ou développer des activités culturelles et oeuvres sociales au sein de l'école, promouvoir des actions visant à favoriser l'éducation, favoriser la relation entre parents d'élèves et enseignants
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DE L'ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE SAINT CAPRAIS
Création - 2023-10-06
promouvoir le caractère propre de l'enseignement catholique, exprimé dans le projet éducatif de l'établissement, en collaboration avec ses responsables et les organismes concernés ; réunir toutes les personnes investies de l'autorité parentale à l'égard des enfants scolarisés, étudiants ou apprentis dans l'établissement ou parents d'un élève majeur, scolarisé, étudiant ou apprenti de l'établissement et assurer leur information ; représenter les familles auprès des pouvoirs publics et de toutes autorités civiles ou religieuses, et plus généralement auprès des tiers ; permettre une entraide mutuelle des familles de l'établissement ; participer à la vie de la communauté éducative et la promouvoir, dans le respect des compétences de chacun ; promouvoir toutes les activités culturelles, sportives, récréatives et parascolaires afin de compléter un enseignement donné par l'établissement et propice au développement des élèves
ASSOCIATION DES PARENTS D'ÉLÈVES DE L'ÉCOLE PAUL BERT D'AGEN
Création - 2023-11-15
regrouper l'ensemble des parents d'élèves de l'établissement, de formuler en leur nom des voeux sur tout objet concernant les intérêts moraux et matériels de l'établissement scolaire, des élèves qui le fréquentent ou de leurs parents ou représentants légaux, d'en suivre la réalisation et de veiller à leur application ; de rassembler, présenter ou éditer à l'intention des familles toute documentation relative aux études et débouchés scolaires ; de susciter et de poursuivre toutes actions capables de développer son rôle de mouvement d'éducation permanente pour les familles ; d'accroitre le rayonnement de l'établissement et de l'enseignement public en créant ou développant des activités culturelles ou sportives ou des oeuvres sociales à l'intention des élèves et de leurs parents, de coordonner enfin l'action éducative des parents et des éducateurs de leurs enfants ; d'apporter aide aux parents d'élèves des établissements publics et aux élèves qui les fréquentent ; de permettre l'organisation de toute manifestation ou prestation de service au bénéfice de ses adhérents dans le cadre de la défense ou du développement des buts ci-dessus rappelés ; de favoriser la relation entre les parents d'élèves et les enseignants et porter la parole des parents ou représentants légaux
APE DES ÉCOLES SEMBEL
Création - 2024-01-18
regrouper l'ensemble des parents d'élèves des écoles maternelle et élémentaire, de formuler en leur nom des voeux sur tout objet concernant les intérêts moraux et matériels des écoles SEMBEL, des élèves qui la fréquentent ou de leurs parents, d'en suivre la réalisation et de veiller à leur bon déroulement ; assurer une liaison entre les enseignants, les parents d'élèves et la commune, de favoriser et faciliter les apports individuels et collectifs entre eux en s'efforçant de créer un climat de confiance réciproque ; apporter une aide financière aux projets des classes ; organiser des manifestations ou d'y participer (temps conviviaux, tombola, repas, soirées, spectacles, animations sportives et culturelles, bourses diverses etc)
ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES DE L'ECOLE SIMONE VEIL
Création - 2024-02-14
proposer des activités sportives, festives, culturelles à destination des élèves et de leurs familles destinées à soutenir l'action éducative des enseignants et à promouvoir l'éveil des enfants ; organiser des actions, des manifestations et des ventes au profit des élèves ; animer la communauté de parents afin de créer du lien social entre des divers acteurs de la sphère scolaire et périscolaire ;
APE DE BAUDRE
Création - 2024-05-28
regrouper les parents d'élèves ou toute personne en charge d'enfant scolarisé au lycée Jean-Baptiste De Baudre à Agen (47) ;
APE LE COEUR D'HERRIOT
Création - 2024-05-30
mener des projets visant à aider financièrement l'école par le biais de vente de gâteaux, boissons, tombolas lors de kermesses, fêtes de l'école ou à l'extérieur (marchés) ; représenter les familles auprès des pouvoirs et de toutes autorités civiles ; étudier toutes questions se rattachant à l'éducation des enfants, à leurs droits et leurs devoirs et ceux de leur famille ;
APEACRDA (ASSOCIATION DES PARENTS D'ELEVES ET AMIS DU CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT DEPARTEMENTAL D'AGEN)
Création - 2024-06-06
créer, développer des activités culturelles, oeuvres sociales, au sein du CRDA ; améliorer les conditions d'accueil des élèves du CRDA ; les actions menées concernent les moments en dehors de tout enseignement au sein du CRDA ;