ATTAC - AGEN
Création - 2000-10-11
informer et organiser des actions de tous ordres, en vue de la reconquête, par les citoyens, du pouvoir que la sphère financière exerce sur tous les aspects de la vie politique économique, sociale et culturelle dans l'ensemble du monde; parmi ses moyens, figure la taxation des transactions sur les marchés des changes (taxe Tobin); elle exerce ses activités en liaison avec l'association nationale ATTAC (Association pour la taxation des transactions financières pour l'aide aux citoyens) siège
CONSEIL DES PAYS DE LOT-ET-GARONNE
Création - 1990-12-20
Dissolution - 2007-02-26
Elaboration et realisation de projets contribuant au developpement economique du departement de lot et garonne et de ses six zones rurales pays du confluent, pays d'albret, pays de guyenne, pays du lot, pays de l'agenais, pays du marmandais
POLE ETHIQUE
Création - 2007-07-03
Dissolution - 2011-09-27
contribuer à la promotion et au développement équitable; préparer et mettre en place le projet de pôle équitable dont les activités principales sont: vente de produit équitable Sud/Nord, vente de produit équitable Nord/Sud, vente de produit éthiques manufacturés, insertion par l'économique en activité commerce et restauration, espace d'accueil convivial avec salon de thé, bar et restauration, et toute autre forme de promotion, d'éducation et de distribution de ces produit équitables
SUD MANAGEMENT ENTREPRISES
Création - 1992-10-22
concourir au développement économique du territoire en assurant notamment la formation professionnelle des chefs d'entreprise et de le leurs salariés, adaptée aux besoins en compétences et qualifications exprimés par les entreprises des secteurs public et privé ; elle a notamment pour mission d'accompagner les projets d'implantation ou de développement d'entreprises en leur permettant de trouver localement des personnels formés et adaptés ; de mettre en oeuvre toutes actions de conseil d'accompagnement pour aider l'entreprise à mieux gérer ses ressources humaines, de développer des actions de formation par apprentissage
ASSOCIATION DES FRUITS ET LEGUMES DU LOT-ET-GARONNE
Création - 1998-03-06
Organiser la défense et la gestion; Organiser la filière Fruits et Légumes; Promouvoir et accompagner dans le domaine de la qualité et de l'origine des fruits et légumes; Former aux activités de la filière agricole
GASCOGNERIES 47
Création - 2007-11-07
grouper des producteurs et artisans "Lot-et-Garonnais"; induire et générer une plus-value de notoriété pour chaque entreprise adhérente; établir entre eux une émulation objective et qualitative par des réunions dégustations; promouvoir le Lot-et-Garonne au travers de sa gastronomie et de ses spécificités des terroirs au cours de manifestations ciblées, locales et nationales, en partenariat avec la chambre d'agriculture et notamment l'AGMP 47
AGEN MEME
Création - 1999-12-17
D' ETRE UN LIEU DE RENCONTRES POUR PERMETTRE DES DEBATS SUR LES REALITES ET LES PERSPECTIVES DE DEVELOPPEMENT DE LA COMMUNE D'AGEN ET POUR ELABORER DES PROJETS UTILES A SON DEVELOPPEMENT. L'ENTRAIDE ENTRE SES ADHERENTS. DE PERMETTRE DES MOMENTS DE CONVIVIALITES.
ASSOCIATION SYLLABE
Création - 1996-03-29
Elle a pour but de favoriser l'insertion et l'intégration sociales culturelles et /ou professionnelles en soutenant et en accompagnant les actions portant notamment sur l'acquisition des savoirs de base, notamment oraux et écrits, l'apprentissage de la langue française, l'accès à la formation, aux activités culturelles et sportives, la communication et l'accès aux nouvelles technologies, l'amélioration des comportements sociologiques et l'apprentissage des règles citoyennes. La liste ci-dessus s'entend comme ni limitative, ni exhaustive, l'association se donnant la possibilité d'élargir son champ d'intervention en fonction de l'évolution des besoins et des moyens mobilisables dans les domaines de l'insertion et de l'intégration sociales et professionnelles.
IDEES EMPLOI 47
Création - 2008-02-12
création d'emploi, préparation et nettoyage de véhicule neuf et d'occasion en garage et particuliers, service à domicile
INSTITUT FRANCAIS DES HUILES VEGETALES PURES
Création - 2003-04-23
-le développement de la filière des huiles végétales pures et de tous usages des produits et coproduits, -la promotion des huiles végétales pures utilisées comme additif ou carburant, notamment par des mesures fiscales appropriées, -l'orientation des motoristes vers le développement de véhicules plus propres fonctionnant avec les huiles végétales pures, -l'étude et le développement technique, administratif, économique et environnemental des filières de diversification énergétique entrant dans le cadre d'une économie de proximité -et la suppression de tous les obstacles, notamment ceux d'ordre légal, administratif et institutionnel
ASSOCIATION VIVR'ENSEMBLE
Création - 2008-11-21
Dissolution - 2011-03-10
participer à l'amélioration de la vie sociale et culturelle des habitants de la ville
INSTALLATION TRANSMISSION LOT-ET-GARONNE
Création - 2009-04-01
accueillir tout candidat susceptible de s'installer en agriculture ; informer de façon précise et exhaustive ; orientaer auprès de toutes les structures départementales les mieux à même d'aider le candidat à avancer dans l'élaboration de son projet ; aider à l'auto diagnostic sur le projet dans le cadre du dossier PPP (plan de professionnalisation personnalisé ; collecter des données départementales sur l'installation à des fins statistiques annuelles pour l'administration ; suivre le proteur de projet de son premier passage au PAIT à sa mise en relation au CEPPP ; dans le cadre de sa mission de transmission assurer une mission de communication sur la transmiss auprès des agriculteurs
AGENCE DU COMMERCE D'AGEN
Création - 2010-01-06
développer et permettre l'expansion du commerce du centre ville d'Agen, des centres bourgs des communes de l'agglomération d'Agen, leur image, de leur notoriété, et ce par tous moyens; agir sur le contexte commercial de l'agglomération, des centres villes et centres bourgs, en faveur d'une politique dynamique de peuplement, d'implantation de commerces et de services; améliorer tous les services concourant à la qualité du cadre de vie (propreté, espaces verts, embellissement, sécurité...) ; mobiliser, développer et enrichir le partenariat avec tous les acteurs concernés; participer, grâce à ses actions sur le centre ville, au développement du tissu économique de l'ensemble de l'agglomération agenaise
ASSOCIATION POUR LA REFLEXION ET L'INITIATIVE DANS LA RELATION CULTURE ET ECONOMIE - RICE -
Création - 1995-10-11
Dissolution - 2009-11-16
developper des voies nouvelles de reflexion et dans la relation culture, economie, rassembler les personnes physiques et morales pour soutenir les actions de l'association. aider a la realisation de projets liant culture et economie qui soient
ASSOCIATION DES COMMERÇANTS DE LA RUE PIETONNE SENTINI
Création - 2011-06-14
fédérer les commerçants de la rue piétonne Sentini afin de promouvoir le commerce, de devenir un relais entre les commerçants et les services de la mairie et enfin d'organiser des événements et des communications publicitaires communes
INSTITUT DE FORMATION DU BATIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS DE LOT-ET-GARONNE (I.F.B.T.P.47)
Création - 2000-08-02
la mise en place de formation dans le secteur du BTP
INITIATIVE LOT ET GARONNE
Création - 1982-05-04
toutes opérations favorisant la circulation des idées propres a porter remède a la situation de chômage que connait le département de lot-et-garonne ; déceler et étudier les initiatives dans tous
DES TRUFFICULTEURS DE LOT-ET-GARONNE
Création - 1987-06-16
diffuser entre tous es membres les techniques et connaissances dans le domaine de la trufficulture ; favoriser la création, la rénovation, l'amélioration des truffières sur le département de
MENAGE-SERVICE PROFESSIONNELS
Création - 2001-01-08
proposer une activite remuneree a des personnels en recherche d4insertion professionnelle. l'activite de l'association consiste en la realisation de prestations de services dans le domaine du nettoyage de locaux professionnels dans les secteurs : descabinets de professions libérales ................. et l'entretien du linge ................
CONSEIL DES CONCESSIONNAIRES VOLKSWAGEN VÉHICULES UTILITAIRES EN FRANCE
Création - 2018-10-12
grouper en vue d'une action commune tous les concessionnaires de la marque Volkswagen Véhicules Utilitaires ; Examiner en commun les questions commerciales, techniques, juridiques, fiscales et corporatives ayant trait à la distribution des produits et services de la marque Volkswagen Véhicules Utilitaires et de proposer des orientations pour la solution de ces diverses questions ; Etudier et de mettre en uvre toutes mesures tendant à favoriser le développement et l'extension du réseau de distribution de la marque Volkswagen Véhicules Utilitaires en liaison avec le constructeur ; Être l'interlocuteur des directions générales, commerciales, techniques et financières du constructeur et de son importateur, pour toutes les questions pour lesquelles des intérêts communs sont en jeu ; Assurer entre ses membres le maintien d'un lien permanent et amical par tout moyen approprié ; Adhérer éventuellement aux groupements professionnels nationaux ou internationaux ayant des objectifs communs ou complémentaires ; Affirmer et de maintenir les liens de solidarité qui unissent les Concessionnaires Volkswagen Véhicules Utilitaires, notamment en créant ou suscitant des organisations d'entraide, d'assistance et de prévoyance ; Venir en aide aux membres de l'Association aussi souvent que possible, en leur fournissant les renseignements et documentations qui peuvent leur être profitables ; Défendre les intérêts du réseau de concessionnaires Volkswagen Véhicules Utilitaires face au constructeur, aux pouvoirs publics et à toutes organisations parties prenantes ;
LA FRENCH TECH LOT-ET-GARONNE
Création - 2022-03-18
mettre en réseau les acteurs de l'innovation en Lot-et-Garonne ;