B.T.P. FORMATION DE LOT ET GARONNE (B.T.P. FORMATION 47)
Création - 1974-02-19
Favoriser la formation professionnelle et le perfectionnement dans les industries du bâtiment et des travaux publics
ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES DIRECTEURS D' ETABLISSEMENTS SOCIAUX ET MEDICO-SOCIAUX (A.D.D.E.S.M.S.)
Création - 2008-10-22
permettre l'information, la formation, la réflexion, la recherche action dans le domaine de l'action sociale et médico-sociale
CONSEIL ACTIONS COLLECTIVITES (FORMATIONS) (C.A.C. FORMATIONS)
Création - 1998-08-24
promouvoir la formation, promotion professionnelle des travailleurs handicapés du secteur protégé et de l'insertion par l'économie et des salariés personnels éducatifs, techniques du secteur médico-social et sanitaire compte tenu que l'évaluation externe du code de l'action sociale des familles rentre également dans le champ d'intervention de notre mission
ETP SUP' FORMATIONS
Création - 1995-02-28
Dissolution - 2020-07-15
proposer des activités dans le cadre de formation par apprentissage, continue et professionnelle, enseignement et soutien scolaire
APRIE - ASSOCIATION POUR LA RECHERCHE ET L'INNOVATION DES ETUDIANTS
Création - 2020-07-21
compléter et prolonger l'enseignement théorique par un enseignement pratique en liaison avec les entreprises, au profit de l'ensemble des étudiants de Sud Management, grâce à des actions terrain qui seront mises en place : de types actions commerciales, études de marché, opérations commerciales
D'ANESTHESIE REANIMATION DE L'HOPITAL SAINT ESPRIT
Création - 1992-12-01
formation continue des medecins du bloc operatoire
MAISON DES LYCEENS DU LYCEE PROFESSIONNEL ANTOINE LOMET
Création - 1983-01-24
développer la vie collective ; promouvoir le sens des responsabilités ; améliorer les conditions de vie de l'établissement ; développer la vie socio-éducative de l'établissement ; entretenir un climat de compréhension et un esprit de dialogue ;