ACT THEATRAL
Création - 2007-05-24
Dissolution - 2024-02-15
création, sensibilisation, formation, réalisation, production, diffusion de spectacles et toutes activités connexes de l'objet sus désigné
LEVER DE RIDEAU
Création - 1994-02-09
INTERPRETATION DE PIECES DE THEATRE
LA TROUPE EN BOULE
Création - 1984-05-07
PERMETTRE A SES ADHERENTS DE CREER ET PRODUIRE DES SPECTACLES
L'ESCAPADETA (LA PETITE FUGUE)
Création - 2009-03-03
Dissolution - 2015-03-30
offrir au plus grand nombre, le contact avec l'expression dramatique : écriture, mise en scène, interprétation ; faciliter et encourager l'activité de personnes compétentes en ce domaine ; organiser des séances d'animation, soit directement, soit en collaboration avec des institutions ou des organismes divers, dans les lieux les plus variés ; organiser des spectacles et des tournées, formation, information générale : exposition, publications diverses, achat ou location de biens, meubles ou immeubles
L'ETROIT TOURS
Création - 2009-06-11
organisation de tournées en France et à l'étranger (salle de spectacles, festivals, établissements publics, etc.) ; organisation de spectacles vivants de musiques actuelles amplifiées ; management et développement des artistes adhérents à l'association ; production et distribution de supports musicaux et leurs produits dérivés ; communication et formation autour des activités liées à la musique et aux arts de la scène, aux arts vivants
LA BOUCHEE
Création - 2010-12-01
création et diffusion de spectacles de théâtre
COMITÉ DÉPARTEMENTAL DU THÉÂTRE ET DES ARTS VIVANTS DU LOT (CDTAVL - FNCTA)
Création - 2002-01-15
rassembler les compagnies théâtrales et les associations artistiques de l'art vivant, professionnels ou amateurs, afin de les aider à promouvoir et valoriser l'expression artistique dans toutes ses formes à travers des activités de création, formation, diffusion, éditions et autres
COMPAGNIE ANTHRACITE
Création - 2011-11-16
Dissolution - 2014-02-28
création, production et diffusion de contenus artistiques pluridisciplinaires, d'oeuvres de spectacle vivant composés et encadrés par des professionnels ; mettre en oeuvre des activités de sensibilisation, d'éveil et de formation artistique et technique en direction de tous les publics
COLLECTIF LOTOIS DU SPECTACLE (COLLOS)
Création - 2012-04-18
réunir différents acteurs culturels du spectacle vivant autour de problématiques communes liées à une réalité géographique, faire connaître l'utilité de l'ancrage de ces compagnies dans leur territoire, tenter d'agir en conséquence à travers tous les moyens dont dispose l'association, notamment la création, la sensibilisation, la formation, la réalisation, la production, la diffusion de spectacles, d'évènements, de manifestations publiques et tout type de rencontres, et toutes activités connexe ou conséquente de l'objet sus désigné
Création - 2012-05-02
soutenir les projets de transmission, de création et de diffusion visant à encourager la pratique artistique théâtrale et multidisciplinaire et favoriser son accès à un public le plus élargi possible
LES BALADINS DU CÉOU
Création - 2012-09-03
conception, organisation, évènement artistique notamment dans les domaines du théâtre, de la poésie et spectacles vivants
LES MOTS SUR PATTES ET ART RIRE AND CO
Création - 2012-09-04
promouvoir toutes les activités de jeux scéniques
MUFFIN
Création - 2012-10-03
Dissolution - 2014-04-05
en France comme à l'étranger : pratique et promotion du spectacle vivant sous toutes ses formes ; prestations artistiques diverses ; activités pédagogiques
COMEDIA ASSOCIÉE
Création - 2013-07-09
groupement d'artistes qui a pour objet de promouvoir dans un champ d'intervention culturel le spectacle vivant et audiovisuel sous toutes ses formes ; prestations artistiques diverses : écritures de scénarios, dialogues ou autres textes destinés à être publiés ou créés ; se donne également la possibilité, par tous les moyens légaux, d'aider à l'organisation d'autres structures de même objet
FESTILOT
Création - 2014-05-19
la promotion et l'animation des différentes villes du département du Lot, ainsi que toute Ville, Région ou Pays qui le souhaite par l'animation musicale par l'intermédiaire de différents groupes, composés de membres d'honneur de l'association
À LA LUEUR DE LA BOUGIE
Création - 2014-06-12
l'étude, le reconstitution et l'expérimentation sur le terrain de la vie au XVIIIème siècle (mise en scène, sorties historiques, artisanat, etc.)
VERRON PROD (VP)
Création - 2014-11-17
faire de la sonorisation et éclairage scénique
COMPAGNIE LA BOUCLE
Création - 2014-12-15
promouvoir la création, la diffusion et la recherche dans le champ du théâtre, des arts plastiques ou des arts en général ; organisation de rendez-vous artistiques, tels des spectacles ou des expositions ; animation et direction d'ateliers artistiques auprès de tous les publics
COMPAGNIE FURIEUX DESIR
Création - 2015-05-21
Dissolution - 2022-05-02
création, production et diffusion de spectacles vivants ou de toutes formes artistiques ; organisation de manifestations et d'événements culturels ; animation d'ateliers de recherche et de pratiques artistiques
COMPAGNIE DU VALENTRE
Création - 1987-11-19
Dissolution - 2014-07-17
apprentissage de l'art du clown ; réalisation de spectacles plus particulièrement destinés aux enfants
L'ATELIER.M
Création - 2018-05-15
Dissolution - 2018-07-10
organisation et production de spectacles vivants pour tout public, animation d'ateliers tels que les arts et techniques de création de la marionnette, stages de formation en matière de marionnettes et travail vocal, promotion et diffusion des arts de la marionnette
AUTOUR DU CONTE ET MOUVEMENTS
Création - 2018-10-22
aller à la rencontre de populations d'ages différents à travers les contes et le mouvement, créer du lien social
LES CAS DU CYRQUE
Création - 2019-03-12
développer et démocratiser les arts du cirque à travers l'enseignement et l'accompagnement artistique, soutenir les pratiques artistiques et artisanales et l'écosystème culturel local, favoriser le lien social, le vivre et faire ensemble, en s'intégrant dans les dynamiques territoriales
C.I.D.E
Création - 2019-09-20
création et diffusion de spectacles vivants alliant plusieurs formes de théatre et de spectacles musicaux afin de promouvoir ces activités d'expression, diffusion entre tous ses membres des techniques et connaissances dans le domaine du spectacle, organisation de manifestations et toutes initiatives pouvant aider à la promotion ou diffusion du spectacle
LES COPAINS CLOWNS
Création - 2020-03-11
élaborer, organiser, préparer et diffuser des moments d'animation sociale et/ou culturels et des spectacles (théâtre, clown, musique, poésie, lecture, chant, danse, mime, etc) et des services , gratuits ou payants qui s'y rapportent
LA FABRIQUE FRANCOPHONE
Création - 2020-11-11
Site Web
défense des écritures vivantes francophones et développement du spectacle vivant en milieu rural, en lien avec la francophonie ; promotion, information, défense et mise en uvre des droits culturels tels qu'énoncés dans la déclaration de fribourg de 2007 ; accueil en résidence de création d'équipes artistiques professionnelles, travaillant autour des écritures vivantes et en lien avec la francophonie ;développement de la pratique théâtrale et musicale sur le territoire, à travers l'accueil de cours, pratique amateur, projets de territoire, club théâtre, options d'établissements scolaires, etc réalisation, production et création de spectacles vivants et de pièces radiophoniques, ambiances musicales, créations sonores, bandes originales vouées au spectacle vivant ; accueil en résidence d'auteurs dramatiques, écrivant en langue française ; formation professionnelle continue en lien avec le projet artistique de la fabrique francophone ; un centre de ressource autour de l'art dramatique, des textes d'auteurs inédits ou non et tous ouvrages se rapportant de prêt ou de loin à l'objet artistique du projet ;mise en place d'actions d'éducation artistique et culturelle sur le territoire d'implantation ; collaborations internationales et échanges entre les différents pays d'europe et de la communauté francophone
COMPAGNIE APOU
Création - 2022-11-15
développer, promouvoir, organiser et valoriser toutes activités de loisirs ou d'évènements autour du spectacle vivant, des arts scéniques, organisation de projets d'animations populaires liés à la thématique du monde du spectacle vivant ; découverte des disciplines artistiques autour d' ateliers d'expérimentation d'art scénique ; organisation d'ateliers de découverte autour du mouvement du corps ; médiation artistique autour l'environnement et du développement durable ; valorisation des processus de recherche autour de la création artistique ; valorisation des territoires ruraux par toute action de sensibilisation auprès de toutes les générations , de communication, de conseil et de création (spectacle vivant, création artistique, cirque, audiovisuelle, musicale, performance situé, danse, etc ; ), mise en réseau des initiatives locales et régionales liées aux pratiques de l'association ; rencontres intergénérationnelles par le biais des thématiques ci-dessus mentionnées
COMPAGNIE ÉLÉVATION
Création - 2023-01-09
créer et diffuser des spectacles vivants alliant plusieurs formes de Théâtre afin de promouvoir cette activité d'expression ; organiser des manifestations et toutes initiatives pouvant aider à la promotion du Théâtre ; organiser toutes manifestations et toutes initiatives faisant la promotion de la Culture
LA CLAP: LA COLLECTIVE LIBRE D'ACTIONS POÉTIQUES
Création - 2024-07-19
réaliser et représenter des oeuvres et des évènements poétiques, animer des stages et ateliers ainsi que de la médiation artistique, voix parlée, voix chantée, arts dramatiques et autres expressions artistiques
PROZ'N'POTES
Création - 2024-07-29
favoriser, développer et promouvoir la création artistique par la production de spectacles et évènements culturels ; Soutenir et/ou créer des espaces de lien social : organiser et mettre en place des journées et soirées à thème, des concerts, pièces de théatre, spectacles de danse, festivals musicaux, activités artistiques et culturelles de groupe, maraudes et festivals caritatifs, rencontres, conférences, marchés de créateurs et d'artisans, expositions ; Restauration ;
CRAPAHUTE COMPAGNIE
Création - 2018-04-23
créer, diffuser, organiser la gestion de spectacle vivant et de manifestations culturelles ; Exercer toutes activités se rattachant directement ou indirectement en se rapportant à l'objet défini ci dessus et ce par tous les moyens propres ; Diffuser entre tous ses membres des techniques et des connaissances dans le domaine du spectacle (théâtre, musique, vidéos) ;
COMPAGNIE ACÉTÉS
Création - 2006-05-12
la réalisation, la production et la diffusion de spectacles vivants & la création et l'exploitation de structures culturelles