SERVICE COMPRIS
Création - 2006-04-25
- MISE A DISPOSITION DE PERSONNES DEMANDEUSES D'EMPLOI SPECIALISEES DANS L'HOTELLERIE-RESTAURATION, METIERS DE BOUCHE. CE SERVICE S'ADRESSANT AUX PROFESSIONNELS, ASSOCIATIONS, COMITE D'ENTREPRISE.. EN DEMANDE DE PERSONNEL OCCASIONNEL. - ORGANISATION DE BANQUET, SOIREES POUR LES PARTICULIERS.
ASSOCIATION HOMMES GESTION ET DEVELOPPEMENT
Création - 2007-02-14
Dissolution - 2010-01-23
apporter un support conseil et technique aux porteurs de projets novateurs. Elle sera donc à même de proposer un accompagnement personnalisé par le biais de formations généralistes ou spécifiques dans les domaines suivants : - développement des compétences humaines, - faisabilité, conduite et gestion de projets, - accompagnement au montage de structures juridiques, - audits personnalisés sur la mise en oeuvre d'une démarche qualité et compétences, - découverte et développement de nouvelles
QUERCY EMPLOI RESSOURCES COMPETENCES INITIATIVE ACCOMPAGNEMENT (QUERCIA)
Création - 2009-10-21
participer au développement économique ; accompagner les structures pour pérenniser et développer l'emploi
LE CERCLE GAMBETTA
Création - 2010-07-05
créer, favoriser, porter des projets de développement pour le territoire du Lot comportant obligatoirement des dimensions durables, sociales, économiques et écologiques
INITIATIVE LOT
Création - 1993-12-27
déceler et favoriser l'initiative créatrice d'emploi par l'octroi d'une aide financière aux entreprises nouvelles créatrices d'emplois dans le département.
INVESTIR LOT
Création - 2013-05-13
mettre en relation des investisseurs membres actifs avec des créateurs, repreneurs ou dirigeants d'entreprises qui souhaitent s'implanter ou sont implantées dans le Lot avec la condition d'installer le siège social et l'activité dans le Lot ; favoriser tous échanges ou opérations dans le but de développer une culture d'investisseur chez ses membres ; contribuer au maintien et au développement du tissu économique du territoire lotois
COMITÉ LOCAL D'AGRÉMENT SOL LOTOIS ( C.L.A.S. LOTOIS )
Création - 2013-05-16
mettre en place dans le Lot une monnaie complémentaire et sociale dont la vocation est d'inciter les acteurs de l'économie et tous les citoyens à produire et consommer localement dans le respect des humains et de la nature
ASSOCIATION DE LA BOUTIQUE DE PRODUCTEURS DE CAHORS
Création - 2014-07-08
aider ses membres pour l'implantation d'un magasin de producteurs à Cahors, l'implantation de points de vente fixes, mobiles ou ambulants dans le Lot et la région, aider ses membres pour toutes démarches utiles au bon fonctionnement de ce magasin et points de vente, apporter un appui à ses membres dans le domaine de la promotion de leurs produits, de la préparation de la présentation de leurs produits, en matière de formation, entreprendre toutes les démarches nécessaires à la conception, à la création et à la gestion d'un point de vente en commun des produits agricoles des producteurs adhérents et représenter l'intérêt de ces derniers, passer tout contrat avec lesdits adhérents ou avec toute tierce personne, tels que contrat de travail , mandats, dépôts, etc
AD'OC INTERIM
Création - 2017-07-04
ad'oc interim a pour objet social l'accompagnement et linsertion socioprofessionnelle de personnes rencontrant des difficultés sociales ou professionnelles particulières, au moyen de la conclusion de contrat de travail temporaire d'insertion afin de favoriser leur insertion durable dans l'emploi. Accompagner ces personnes a la construction et a la réalisation de leur parcours professionnel. Permettre une montée en compétences par le levier de la formation professionnelle. Contribuer pleinement au soutien et au développement de l'activité économique sur son territoire