ACTION POUR LA TAXATION DES TRANSACTIONS POUR L'AIDE AUX CITOYENS,DENOMMEE ATTAC LOT
Création - 2000-02-09
PRODUIRE,COMMUNIQUER DE L'INFORMATION,PROMOUVOIR,MENER DES ACTIONS EN VUE DE LA RECONQUETE PAR LES CITOYENS DU POUVOIR QUE LA SPHERE FINANCIERE EXERCE SUR TOUS LES ASPECTS DE LA VIE, DANS LE MONDE,PARMI SES MOYENS FIGURE LA TAXATION DES TRANSACTIONS
ASSOS. MIDI CONCEPT SERVICES (M C S)
Création - 2010-06-11
Dissolution - 2014-01-30
Site Web
apporter aides, audits, conseils, assistance et médiations amiables dans le cadre de la défense des particuliers, des consommateurs et des professionnels; créer des sites internet de communications et informer les médias de notre existence sur différents journaux et revues françaises, européennes et internationale; diriger vers les administrations compétentes, ou vers les professionnels juridiques et prestataires de service compétents, dans tous les cas, après réceptions bénévoles; les réceptions à la Permanence ou par voix téléphoniques et Internet sont bénévoles et assurées par les membres actifs ou salariés de l'association; intervenir sans limite géographique à toutes demandes justifiées; assumer les prestations de services prévus dans le règlement intérieur
MAE SOLIDARITE 46
Création - 1969-05-09
par li'nformation et l'éducation dans le cadre d'une conception mutualiste de l'assurance, sur décision du Conseil d'Administration ou par délégation du bureau ou de toute commission spécifique émanant du Conseil d'Administration : mettre en oeuvre une action sociale en direction de ses bénéficiaires, accorder à ses bénéficiaires des aides exceptionnelles, mener, seule ou en partenariat, des actions de solidarité, promouvoir la prévention des risques de dommages corporels liés à des accidents ou à la maladie principalement en milieu scolaire, périscolaire et universitaire, mener, seule ou en partenariat, des action de prévention, mettre en oeuvre des actions de promotion de la mutualité, de l'assurance mutuelle et plus généralement de l'idéal mutualiste
ASSOCIATION DES CONSEILLERS PRUD'HOMMES DE CAHORS (LOT)
Création - 1988-03-24
entretenir entre ses membres des liens de compréhension et d'amitié,de leur venir en aide sur le plan moral et le cas échéant d'assurer la défense de leurs intérêts légitimes.